وحدة التعليم : الأساسية
المادة : الدمج المدرسي
الرصيد: 05
المعامل: 02
الفئة المستهدفة: طلبة السنة أولى ماستر مدرسي

أهداف التعليم ( ذكر ما يفترض على الطالب اكتسابه من مؤهلات بعد نجاحه في هذه المادة ، في ثلاثة أسطر على الأكثر)

 تمكين الطالب من إدراك مفاهيم : الإدماج والاحتواء و الدمج)
 استيعاب الطالب لسيرورة الإدماج المدرسي والمهني للافراد ذوي الاحتياجات الخاصة أو ذوي الإعاقات.

المعارف المسبقة المطلوبة ( وصف مختصر للمعرفة المطلوبة والتي تمكن الطالب من مواصلة هذا التعليم، سطرين على الأكثر)

 معرفة حول النمو الحسي الحركي ، الإعاقات الحسية الحركية، الاضطرابات النمائية الشاملة

محتوى المادة:

مدخل عام: تقديم عام للإدماج بناء على النصوص ( تذكير ) - تمهيد
-1 مدخل مفاهيمي:
1-1 الإدماج ( فعل اجتماعي، إثراء إنساني، ضرورة اجتماعية، خيار أبوي....)
1-2 الاحتواء (الاحتواء المدرسي، العوامل المسهلة للاحتواء، وسائل الاحتواء...)
1-3 التكيف
1- 4 الدمج
- أهداف الدمج
- أنواع أو أشكال الدمج
- مبررات الدمج
- عناصر عملية الدمج ( كيفية اختيار الطفل المعاق- كيفية اختيار المدرسة العادية للدمج فيها- كيفية اختيار معلم ذوي الاحتياجات الخاصة)
- إجراءات الدمج
- مميزات الدمج
- معايير الدمج
- متطلبات عملية الدمج
- آليات تطبيق الدمج
- إيجابيات وسلبيات الدمج
- الفئة المستهدفة من المج
- الكيفيات والمحددات البيداغوجية
- برامج المج
- شروط اختيار تلاميذ المدمجين
- الإدماج المدرسي لذوي الإعاقات في الجزائر
- نماذج عن دمج بعض الإعاقات

طريقة التقييم: متواصل + امتحان

المراجع:

 وزارة التضامن الوطني ، دليل منهجي خاص بالأقسام المدمجة ( وثيقة سمعية )مطبوعة غير منشورة
 ASTRUC .B (2003). L’integration scolaire des enfants handicapés à l’école, colloque international sur l’intégration des handicapés CNFPH, constantine.
 LABERGER, A. ( 1985) l’accueil des jeunes handicapés à l’école Handicap et inadaptation, les cahier du CTNERHI ,N° 32
 BEANGERIE, P et LELORS,G (1991) intégration scolaire et autisme, Paris :PUF
 Tremblay ,Ph ( 2012) inclusion scolaire dispositifs et pratiques pédagogique, Bruxelles :Deboeck :